Тема: Ferien. Reisen.
Цілі: Активізувати
вживання лексики з теми.
Висловлюватися
за малюнками про різні
види
відпочинку.
Розвивати
навички писемного мовлення
за методом
5-хвилинного есе.
Розвивати
стратегію сeлективного
аудіювання.
Дискутувати
на основі малюнків.
Отримувати
краєзнавчу інформацію
про
Швейцарію.
Розвивати
навички читання повідомлень,
листівок.
Розвивати творчі
здібності учнів та
активне
сприйняття світу.
Обладнання: карта Німеччини, Швейцарії, Австрії
та
Ліхтенштейну, картки з лексикою з теми,
малюнки з зображенням ландшафту німецькомовни
країн, мультимедійна презентація.
Хід уроку.
І. Організаційний момент.
1. Привітання вчителя: Guten Tag! Ich begrüße
euch in der Stunde und hoffe auf interessante gemeinsame Arbeit.
Heute beginnen wir ein neues
Thema zu lernen. „Ferien und Reisen“ so heißt unser Thema.
Wir werden unsere Kenntnisse
weiter vertiefern, Sprachreaktion entwickeln, Hörverstehen , Schreiben und
Lesen üben, die Liebe zur deutsche Sprache beitragen.
II. Введення
в іншомовну атмосферу.
Schaut ein Bild an. Was könnt ihr
alles machen, wenn ihr in den Ferien zu Hause bleibt. Beschreibt bitte die
Situation auf der Zeichnung. Es gibt
einen Ausdruck „Ferien auf Balkonien“.
Was kann man machen, wenn man in den Ferien nicht verreist. Und sprecht über weitere Urlaubsaktivitätetn,
zum Beispiel eine Reise machen.
Wir arbeiten in zwei Gruppen.
Jede Gruppe hat viele Kärtchen mit den Wörtern. Wählen Sie bitte die Wörter zu
den Themen „Ferien auf Balkonien“ und
„Eine Reise machen“
Ferien auf Balkonien Eine Reise
machen
faulenzen
Freunde in anderen Länder
lange schlafen
besuchen
Musik hören
Verwandte in anderen Länder
lesen
besuchen
fernsehen
an einem Sprachkurs im Ausland
im Internet surfen
teilnehmen
etwas mit Freunden
unternehmen
berühmte Sehenswürdigkeiten
besuchen
III. Основна частина уроку.
1. Schreiben.
Schreibt bitte fünfminuten Essay.
Schreibt bitte über die Vor- und Nachteile von den Ferien auf Balkonien und weitere Urlaubsaktivitäten. Ihr schreibt
einen Text für das Internet-Forum.
(Alle Schüler lesen ihre Essay)
2. Hören.
Wir besprechen heute eine
aktuelle Frage: Mit dem Fahrrad in den Ferien.
Markus, Franziska, Rico und
Daniela aus Jena haben im Sommer eine Fahrradtour gemacht. Schaut euch die
Karte an. Welche Länder haben sie wohl besucht?
Ja, das sind Deutschland,
Österreich, Lichtestein und die Schweiz. Wir haben schon viel gesprochen und
gelernt über diese deutschsprachige Länder. Hört bitte kutze Rätsel und sagt
mal: Welches Land ist das und wie heißt sein Hauptstadt.
1) Landschaftlich schönes Land
mit vielen bewaldeten Bergen, blauen Seen, malerischen Städten und Dörfern,
neutrales Land. (Österreich)
2) Staat der ewigen
Neutralität, Sitzt vieler internationaler Organisationen, „kleiner Gigant“, Land
der Berge und der Seen. (die Schweiz)
3) Heimat, meine Trauer,
Land im Dämnerschein……( J. R. Becher)
(Deutschland)
Länder Hauptstädte
Die BRd Wien
Österreich Bern
Luxemburg Vaduz
Die Schweiz Luxemburg
Lichtenstein Berlin
Und jetzt hört bitte den
Bericht der Jugendlichen und rekonstruiert die Strecke. Notiert die Orte und
die fehlenden Städtenamen.
3. Sprechen
Wie viele Tagen dauert
due Fahrradtour? Welche Städte haben die Kinder besucht? Was haben sie gesehen?
Was haben sie gemacht? Sprecht darüber.
1. Tag
Zuerst fuhren sie mit dem Zug nach Friedrichshafen, das ist ja bekannt
durch den Zeppelin. Sie gingen ins Zeppelin-Museum. Das ist wirklich
interessant. Es gibt dort ab und zu Zeppelinflüge am Bodensee. Aber sie sind
ziemlich teuer und die Jugendliche können das sich nicht leisten.
2. Tag
Am nächsten Tag fuhren sie mit den Rädern nach Bregenz, immer am See
entlang, etwa 30
Kilometer .
Unterwegs machten sie in Lindau Pause. Dass ist eine alte Stadt auf einer
Insel im See.
Auf Wiedersehen,
Deutschland!
Servus, Österreich!
Bis zur Grenze waren es ja nur acht Kilometer.
3. Tag.
Am nächsten Tag machten sie die Fahrt auf den Pfänder. Das ist der Hausberg
von Bregenz, über 1000
Meter hoch. Dort gibt es eine Seilbahn, und man kann die
Räder mitnehmen. Von oben hatten sie einen tollen Blick auf den See und die
Alpen.
Weiter fuhren sie mit den Rädern immer am Rhein entlang. Auf anderer Seite
des Flusses ist die Schweizer Grenze.
Nach etwa 50
Kilometer waren sie in kleinsten deutschsprachigen Land,
in Lichtenstein. Irgendwie hat das Land
viel mit der Schweiz zu tun, und das Geld heißt auch Schweizer Franken. Sie
waren dort am 15. August. Das ist nämlich der Staatsfeiertag. Überall in der
Hauptstadt, also in Vaduz, war Party Time: Musik, Theater, tolle Sachen zu
essen. Und am Abend war ein riesiges Feuerwerk vor dem Schloss. Super!
4. Tag.
Am nächsten Tag fuhren sie ans Walensee und den Churfirsten entlang. Das
sind sieben Berge über 2000
Meter hoch. Man denkt, die sind direkt aus dem See
rausgewachsen. Am Abend waren sie in Rapperswil. Das ist die Rosenstadt am
Zürichsee. Die Schweizerische Leute
haben sie freundlich begrüßt. Zuerst wussten sie nicht , dass Velo Fahrrad
heißt wie auf Französisch. Und „Hallo!“ heißt „Grüezi!“
5. Tag
Am nächsten Tag fuhren sie etwa 90 Kilometer rauf und
runter , insgesamt fast 1000 Höhemeter.
Von Rapperswil fuhren sie über die Stadt Zug bis nach Luzern am
Vierwaldstätter See. Luzern ist ja eine
schöne Stadt und es gibt viel zu sehen. Die Jugendliche sind durch die
Kapellbrücke gelaufen, die älteste Holzbrücke der Welt. Sie machten eine Fahrt
auf dem Vierwaldstätter See, auf einem alten Raddampfer. Der brachte sie zum
Rüttle, das ist eine Bergwiese am See. Hier wurde im Jahr 1291 die Schweiz
gegründet.
6. Tag
Dann fuhren sie direkt zum Rhein, über Aarau nach Koblenz. Da fließt der
Fluss Aare in den Rhein. In Koblenz in einem Gasthof übernachteten sie.
Am nächsten Morgen fuhren sie nach Konstanz. Unterwegs am Fluss fanden sie
eine schöne Stelle und machten eine Pause. Hier hatten sie Rheinfall Nummer
eins. Rico zog etwas umständlich seine Socken aus rutsche dabei aus und
plump-schon lag er im Wasser.
7. Tag.
Dann waren sie bei Schaffhausen. Das ist ein Wasserfall. Das ist der Größte
Wasserfall in Europa-ein ganzer Fluss stürzt 23 Meter in die Tiefe.
Und dann fuhren sie gemütlich mit einem Schiff vier Stunden lang nach
Konstanz, immer die Grenze zwischen Deutschland und der Schweiz entlang.
Abends in Konstanz liefen sie noch durch die Altstadt. Die sieht heute noch
aus wie im Mittelalter, denn Konstanz liegt direkt an der Schweizer Grenze und
diese Stadt wurde im Zweiten Weltkrieg
nicht zerstört.
Das war der letzte Abend von ihrer Tour.
8. Tag
Am nächsten Tag fuhren sie mit Autofähre nach Meersburg. Und von Meersburg
gibt es noch etwa 30
Kilometer bis Friedrichhafen.
Sie machten fast 500
Kilometer in acht Tagen und erlebten viel Schönes.
4. Lesen.
Die Jugendlichen haben unterwegs Ansichtskarten, E-Mails und SMS
geschrieben. Von wo haben sie ihre Grüße
geschickt?
A. Hallo, Silke!
Wir sitzen gerade in einem hübschen Café auf einer malerischen Insel nicht
weit von Österreich.
Jetzt fragst du dich sicherlich, wo es in der Nähe von Österreich Inseln
gibt, oder? Da gibt es doch nur Berge. Aber Inseln gibt es nicht nur im Meer.
Schau mal auf die Ansichtskarte. Man kommt über eine Brücke dorthin und wir
haben die Insel auf unserem Weg nach Bregenz besucht. Viel Spaß beim Rätseln.
Es grüßen dich Markus, Franziska, Rico und Daniela (Lindau)
B. Hi, Mike!
Hatte gerade ein tolles Erlebnis: noch nie so viel Wasser herunterstützen
gesehen! Der größte Wasserfall Europas, 23 Meter hoch und irre
breit. Einfach grandios! Melde mich wieder.
Gesendet von: Rico
(Schafhausen (Rheinfall)
jetzt sitzen wir schon 3. Tag im
Sattel. Es macht riesigen Spaß , mit dem Rad unterwegs zu sein.
Man kann so viel sehen und überall lernt man nette Leute kennen. Und das
Wetter ist auch super!
Heute sind wir an einem See vorbeigekommen und haben dort gebadet. Jetzt
sind wir in einer kleinen Stadt, in der es sehr viele Rosen gibt. Sie liegt
auch an einem See. Hier bleiben wir bis morgen. Ich meld mich wieder.
Alles Liebe
Franziska. (Raperswil)
D. Lieber Moritz,
schade, dass Du nicht mitkommen konntest. Vielleicht klapptes ja nächstes
Jahr . Die erste drei Tage war die Strecke nicht besonders ansterngend. Aber
dann konnten wir zeigen, dass wir durch das Training im Radklub gut in Form
sind, denn es ging rauf und runter, insgesamt über 900 Höhemeter. Andere haben
da lieber ihre Räder mit dem Zug nach oben transportiert
Aber wir sind aus eigener Kraft an unser nächstes Ziel gekommen: Eine Stadt
an einem See, den jeder Schweizer kennt.
In der Stadt sind wir über die älteste Holzbrücke der Welt gelaufen. Morgen
wollen wir mit einem alten Raddampfer eine Fahrt auf dem See machen.
Wenn wir wieder ein Internet-Cafe finden, schreib ich Dir.
Grüße Daniela. (Luzern)
E. Hi, hier ist echt was los! Party überall:
Essen, Trinken, Musik, Theater. Jetzt ist grad ein Feuerwerk am Schloss!
Schicke gleich noch ein Foto.
Markus.
(lichtenstein, Vaduz)
F. Hallo,
wir haben gerade ein Internet-Cafe gefunden. Also
bis jetzt hat alles gut geklappt. Heute Morgen
waren wir auf einem Berg und hatten aus tausend Metern Höhe einen tollen
Blick auf den See. Aber wir sind nicht mit den Rädern nach oben gefahren. Da
gibt es eine Seilbahn. Nach unten ging’s dann auf den Rädern, ein super Spaß!
Wir haben auch einen der vielen Parks besucht. Jetzt machen wir erst mal Pause,
bevor wir weiter am Rhein entlangfahren. Wir wollen heute noch unser nächstes
Ziel erreichen, denn dort gibt es heute Abend ein großes Fest.
Bis bald , Deine Radfreunde. (Bregenz)
4. Ein bisschen Grammatik.
Ergänze den Reisebericht mit den Ausdrücken im Kasten. Drei bleiben übrig.
Wir haben uns _____ Hauptbahnhof ______ Jena getroffen und sind mit dem Zug
_____ Jena ______ Friedrichshafen
gefahren. Die Stadt liegt ______ Bodensee. Dort haben wir unsere Räder
______ Zug geholt und sind zuerst ______ Jugendherberge gefahren. Dann sind wir
_______ Zeppelin-Museum gegangen. Am nächsten
Tag sind wir _______ Bodensee
entlanggeradelt und _______ Brücke ________ Insel Lindau _______ Bodensee
gefahren. _______ Insel gibt es viele
schöne alte Häuser und malerische Cafes. Die nächste Station war Bregenz
_______ Österreich. Dort sind wir mit einer Seilbahn ________ Pfänderberg
hinaugefaren. ________ Berg hatten wir einen tollen Blick ________ Bodensee.
_________ Berg kann man auch verschieden Parks besuchen. Aber wir hatten nicht
so viel Zeit. Wir wollten ja noch _________ zwei weitere deutschsprachige
Länder fahren und unterwegs viel besichtigen. Unser nächstes Ziel war eine
Stadt _________ Lichtenstein. Liechtenstein liegt ___________ Österreich und
der Schweiz. Wir haben dort __________ Jugenherberge übernachtet und sind am
nächsten Morgen weitergeradelt. Wir wollten _________ Zürichsee fahren.
_________ dahin waren es immerhin 90 Kilometer . Zwischendurch haben wir
__________ MacDonalds Hamburger mit Pommes frites gegessen.
am (3x ) , an einem, auf dem, auf den, auf den, auf der, auf
die, aus dem, bei, bis, bis nach, bis zum, durch, im , in (3x), in der, in
die, ins, nach, über eine, vom, von, zwischen die , zwischen
|
IV. Заключна частина уроку.
Wir haben heute viel gemacht. Danke schön für ihre Arbeit wir machen Schluss.
Unsere Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!
Тема: Спорт.
Тип уроку: мовний.
Мета: Активізувати знання, вміння та навички учнів з
іншомовного спілкування.
Цілі:
1. Практичні.
Активізувати вживання лексики по темі.
Розвивати навички підготовленого мовлення без опори на основі комунікативних завдань.
Удосконалювати навички діалогічного мовлення за лексико-граматичними та зоровими опорами.
Розвивати навички читання , письма та аудіювання
2. Розвиваючі.
Розвивати логічне мислення , вміння систематизувати та класифікувати матеріал.
Розвивати комунікативні здібності учнів.
Розвивати пам’ять, увагу, що дозволяють учням досягти прогресу в навчанні.
Розвивати позитивне ставлення до спорту.
3. Освітні.
Розширити знання про заняття спортом в Німеччині та про відомі спортивні товариства в Європі.
Підкреслити важливість заняття спортом.
4. Виховні.
Виховувати доброзичливість, любов та повагу до оточуючих.
Виховувати культуру спілкування.
Виховувати бажання вести здоровий спосіб життя і бути здоровим.
Обладнання: інтерактивна дошка, проектор, ноутбук.
Хід уроку.
І . Початок уроку.
1. Привітання. Введення в іншомовну атмосферу.
--Guten Morgen! Wer hat heute Klassendienst?
2. Мотивація та актуалізація опорних знань учнів.
Wir üben heute das Gespräch zum Thema „Sport“. Die Stunde hat das Aktivieren der Sprechfertigkeiten zum Ziel. Wir werden die Wörter wiederholen, einen Lehrfilm sehen und besprechen „ Ist Sport gefährlich und ungesund oder….?“
3. Мовна зарядка.
1) Активізація вживання знайомих лексичних одиниць з теми «Спорт»
1). Hört zu und sprecht nach!
Rudern, Basketball, Rodeln# Schlitten fahren, Tischtennis, Tauchen, Turnen.
2) Komm her bitte. Wir machen einen Kreis. Zuerst jeder von uns zeigt eine Sportart, dann nennt man.
Ich……. ( spiele Volleyball).
Tatjana Ivanowna spielt Volleyball und ich ……..
ІІ. Основна частина уроку.
1. Wir haben die Wörter wiederholt. Und jetzt ist Gemeinschaftsarbeit—Sportstern. Schreibt Sportarten.
2. „Sportstern“ versprachlichen
a) Ich gebe euch eine Situation zu einem bestimmten Thema.
Erzählt kurz über verschiedene Sportarten.
S. 1 –Es gibt viele Sportarten. Einige Sportarten kann man nur an der frischen Luft treiben. Einige Sportarten kann man nur in einer Sporthalle treiben. Viele Menschen treiben Ballspiele. Besonders populär ist Fußball. Besonders anstrengend ist Wandern. Besonders doof ist Boxen.
S. 2—Ich mag Wassersport, am liebsten im Sommer. Da gehe ich ans Meer. Da kann ich schwimmen und tauchen. Ich kann schon 5 Meter tauchen. Ich meine , dass Klettern besonders gefährlich ist. Basketball finde ich toll, aber Wassersport ist die beste Sportart.
S3.—Ich spiele Fußball. Ich gehe zum Stadion und treibe dort Fußball. Ich trainiere regelmäßig. Es ist schwer , aber sehr interessant. Ich spiele Fußball schon 2 Jahre. Ich liebe dieses Spiel. Mein Lieblingsfußballmannschaft ist „Schachtar“. Besonders gefällt mir der Torwart Platow.
S 4.—Leichathletik finde ich super . Sie ist die „ Königin des Sports“. Ich laufe und springe gern. Jeden Tag mache ich Morgengymnastik. Ich weiß, dass Sergej Bubka als bester Weltathlet genannt wurde. Er ist Weltmeister und Europameister im Stabhochspringen und hat 35 Weltrekorde aufgestellt.
S.5.—Ich treibe Radsport und Schwimmen. Diese Sportarten sind sehr interessant. Sie machen den Menschen stark und gesund. Ich treibe Radsport und fahre mit dem Fahrrad. Ich darf nur im Stadion Rad fahren. Meine Freunde fahren gern Rad.
3. Jetzt sehen wir einen Lehrfilm. Wir haben eine schöne Möglichkeit unsere landeskundliches Wissen zu erweitern. Wir können auch unsere Sprachkenntnisse überprüfen.
Sehen wir den Film und beantworten die Frage : „ Ist Sport wirklich gefährlich und ungesund?“
3. Die Besprechung.
--Sprichwörter:
1) Der kürzeste Weg zur Gesundheit ist der Weg zu Fuß.
2) Nur wer ständig trainiert und übt , bleibt munter und gesund.
--- Um munter und gesund zu sein, muss man :
- jeden Morgen früh aufstehen;
- Morgengymnastik machen,
- Regelmäßig Sport treiben;
- am Abend nicht zu lange fernsehen;
- nicht spät zu Bett gehen.
4. Формування навичок діалогічного мовлення.
Arbeitet zu zweit. Du stellst Fragen, deine Mitschüler beantworten sie.
Interessierst du dich für Sport?
Treibst du Sport?
Welche Sportart treibst du?
Trainierst du regelmäßig?
Wo treibst du Sport?
Nimmst du am Wettkampf teil?
Hast du im Wettkampf einmal gesiegt?
Hast du Medaillen erhalten?
Besuchst du einen Sportverein?
Ist Sport in eurer Schule beliebt?
Welche Sportarten sind die beliebtesten in deiner Schule?
ІV. Заключна частина уроку.
Was haben wir in unserer Stunde gemacht?
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